TTC Lorchhausen

DER Tischtennisverein im Rheingau.

Bezirksliga Herren

TTC Lorchhausen II – TV Erbenheim I 9:6

Zum Rückrundenstart gelang ein knapper, aber verdienter Sieg gegen Erbenheim.

 

Der Start verlief nicht wunschgemäß. Lediglich das Doppel Strauch / Herrmann konnten ihr Doppel souverän gewinnen, während die anderen beiden Doppel verlorengingen.

Diesem Rückstand lief die Mannschaft bis in die zweite Einzelserie hinterher, da ein ständiger Wechsel zwischen Sieg und Niederlage aufeinanderfolgte.

Durch Siege von Markus Strauch, Klaus Weiler, Jan Breitbach und Kai Herrmann lag die Mannschaft mit 5:6 im Rückstand.

Dann kam die Vorentscheidung. Klaus Weiler gewann sein 2. Einzel in knappen 5 Sätzen, während Anja Hoffmann einen souveränen Sieg über Yilmaz erzielen konnte und somit die Mannschaft mit 7:6 in Führung bringen konnte.

Der starke Ersatzmann Jan Breitbach sowie Markus Breitbach rundeten mit ihren Siegen eine sehr schöne Mannschaftsleistung ab, die in einem 9:6 Sieg endete.

Durch den Sieg zog die Mannschaft nach Punkten mit dem Tabellenzweiten Eintracht Wiesbaden gleich (19:5 Punkte) und liegt weiterhin auf Platz 3, mit 4 Punkten Abstand zum Tabellenführer VfR Wiesbaden.

Am kommenden Donnerstag gastiert die Mannschaft beim starken Bezirksligaabsteiger Idstein und versucht auch dort erfolgreich bestehen zu können.

 

Unsere Sponsoren:

Pizzeria-Ristorante
La Romantica

LaRomantica klein

Donato Zecca,Am alten Bahnhof 4,
Assmannshausen, Tel. 750 910

StMartinus Logo farbe kl

Schwalbacher Str. 6A
65391 Lorch

www.St-Martinus-Apo.de

Schornsteinfegermeister
Markus Mayer

icon schornsteinfeger
Lorcher Str. 48
65391 Lorchhausen

 


Talweg 2
65391 Lorchhausen
www.koenigswein.de

Logo Schnaas

www.mittelrhein-faehre.de

Glassner

www.malerbetrieb-glassner.de

Unser Lieferant und Förderer!

Sportshop Koblenz
www.Sportshop-Koblenz.de

Unser Partner:

Sportkreis Rheingau Taunus

 

Hallenzeiten

Dienstag 19.30-22.00 Uhr Erwachsene (+Hobby)               Samstag 11.00-13.00 Uhr Nachwuchstraining 
Mittwoch 16.00-17.00 Uhr  Leistungsgruppe Nachwuchs   Samstag 13.00-22.00 Uhr Heimspiele
Freitag 16.00-17.30 Uhr Bambinis und Nachwuchs   Sonntag 10.00-22.00 Uhr Heimspiele
Freitag 18.00-22.00 Uhr Erwachsene (+Hobby)      
         
Template by JoomlaShine