Wir über uns

Geschrieben von Anja Hoffmann. Veröffentlicht in Verein

Am 01.02.2019 wurde ein neuer Vorstand gewählt. Hier stellen wir den Vorstand und andere im Verein Tätige vor:

    

1. Vorsitzender
Lothar Nies

 

       Vorstandsmitglied

  • Repräsentant in der Öffentlichkeit, gegenüber  Verbänden und Sponsoren
  • Zuständig für die Einberufung und Durchführung der Vorstandssitzungen
  • Festlegung von Richtlinien und Zielsetzungen
       
    2. Vorsitzender
Markus Mayer

       Vorstandsmitglied

  • Vertretung des 1. Vorsitzenden
  • Gratulationen lt. Ehrenordnung
  • Planung und Organisation von Dienstplänen bei Festlichkeiten innerhalb des Vereinsrings
  • Interessenvertretung des TTC inerhalb des Vereinsrings
       
   

Kassierer
Matthias Ott

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

       Vorstandsmitglied

  • Vereinskasse Mitgliederverwaltung
  • Etatplanung und -erstellung
  • Abrechnungen für Veranstaltungen
  • Übungsleiterabrechnungen
  • Fahrtkostenerstattung u.a.
       
   

1. Schriftführer
Heiko Fatscher

 

        Vorstandsmitglied

  • Hallenbelegung und -reservierung beim RTK
  • Mannschaftsmeldungen in click-tt
       
 Juergen Schneider    

2. Schriftführer
Jürgen Schneider

 

 
        Vorstandsmitglied
  • Ertellung der Protokolle bei Vorstandssitzungen
  • Informationsfluss Vorstand -> Mitglieder
       
  Vorstand Markus   

Hallen- und Zeugwart
Markus Breitbach

       Vorstandsmitglied

  • Instandhaltung, Reparatur und Reinigung, Beschaffung sowie Modifikation von Vereins-Equipment
       
 Steffen  

Nachwuchsleiter
Steffen Ziesen
C-Trainer Lizenz

 

        Vorstandsmitglied

  • Organisation des Nachwuchstrainingsbetriebs
  • Einteilung der Trainer
  • Koordination der Teilnahme an Turnieren
  • Klasseneinteilung der Nachwuchsspieler
  • Leiter Bambinigruppe
  • Durchführung der Vereinsmeisterschaften Nachwuchs
  • Nachwuchswerbeaktionen
  • Kontaktperson zur Wisperschule Lorch
  • Trainingsplanung und Einteilung der Trainer 
       

 Simon

 

  Nachwuchstrainer
Simon Zell
C-Trainer-Lizenz
  • Anfängertraining 
  • Durchführung der Schnupperkurse und  Minimeisterschaften
  • Nachwuchswerbeaktionen
       
klaus3neu   Nachwuchstrainer
Klaus Weiler
D-Trainer-Lizenz
Ehrenvorsitzender
  • Nachwuchstraining
  • Mannschaftsbetreuer
  • Fahrten und Coaching zu Mannschaftsspielen Nachwuchs
  • Vereinsfotograf
  • Klassenleiter Herren 1.  Kreisklasse Ost RTK und Mitglied im Kreisvorstand
  • graue Eminenz 
       
 Vorstand Domi

 

Nachwuchstrainer
Dominick Hoffmann
D-Trainer-Lizenz
Kindertrainer-Lizenz
"Fit for Kids"

  • Nachwuchstraining  
  • Mannschaftsbetreuer
  • Fahrten und Coaching bei Turnieren und Mannschaftsspielen
       
Wolfgang   Nachwuchstrainer
Wolfgang Nentwig
D-Trainer-Lizenz
Kindertrainer-Lizenz
"Fit for Kids"
  • Nachwuchstraining
  • Mannschaftsbetreuer
  • Fahrten und Coaching bei Turnieren und Mannschaftsspielen
       
 Jan1  

Nachwuchstrainer
Jan Breitbach
Kindertrainer-Lizenz
"StarTTer"

  • Nachwuchstraining
  • Coaching bei Mannschaftsspielen
  • Trainr Bambinigruppe
 Richard  

Nachwuchstrainer
Richard Weiler
Kindertrainer-Lizenz
"StarTTer"

  • Nachwuchstraining
  • Coaching bei Mannschaftsspielen
       
 Carlotta  

Nachwuchstrainerin
Carlotta Schneider
Kindertrainer-Lizenz
"StarTTer"

  • Nachwuchstraining
  • Coaching bei Mannschaftsspielen
       
   

Nachwuchstrainerin
Christina Mayer
Kindertrainer-Lizenz
"StarTTer"

  • Nachwuchstraining
  • Coaching bei Mannschaftsspielen
       
Anja Vorstand  

Medienbeauftragte und Webmasterin
Anja Hoffmann

      
  • Erstellung und Aktualisierung der Vereinswebsite
  • Ergebnisdienst Website und soziale Medien
  • Klassenleiterin Jugend RTK und Mitglied im Kreisvorstand
       
  Pressewartin
Stefanie Weiler
  • Repräsentation des TTC in der Presse
  • Verfassen von Berichten für die regionale Presse und Fachzeitschrift plopp
    Kontakt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

 

Hallenzeiten

Dienstag 19.30-22.00 Uhr Erwachsene (+Hobby)               Samstag 11.00-13.00 Uhr Nachwuchstraining 
Mittwoch 16.00-17.00 Uhr  Leistungsgruppe Nachwuchs   Samstag 13.00-22.00 Uhr Heimspiele
Freitag 16.00-17.30 Uhr Bambinis und Nachwuchs   Sonntag 10.00-22.00 Uhr Heimspiele
Freitag 18.00-22.00 Uhr Erwachsene (+Hobby)