Rückrunde 2000/2001
Bezirksklasse (1. Mannschaft):
Wie bereits aus der Vorrunde erkennbar, war die Meisterschaft für diese Saison
kein Thema. Mit der erreichten Zielpatzierung (3. Tabellenplatz) musste sich die 1.
Mannschaft daher zufrieden geben.
Abschlusstabelle 2000/2001
Platz 3 mit 30:14 Punkten
Einzelwertung: 2. Platz Klaus Weiler : Spiele 92 Punkte
Knapp hinter Budnicki vom TV Delkenheim
Doppelwertung: Leider keine Auswertung durch den Klassenleiter !!
Bezirksklasse, Gruppe 2 (2. Mannschaft):
Abstieg der 2. Mannschaft in die Kreisliga !
Abschlusstabelle 2000/2001
Platz 12 mit 11:33 Punkten
Einzelwertung:
1. Kreisklasse West (3. Mannschaft):
Nach vielen Jahren wieder einmal eine Meisterschaft
für die 3. Mannschaft !!!
Platz 1 mit 29:7 Punkten (105:133 Sätzen)
Einzelwertung: Hervorragende Leistung von Markus Breitbach, der die
Einzelwertung für sich entscheiden konnte !!
1. Platz: Markus Breitbach 30:4 Spiele 86 Punkte
6. Platz: Berthold Pohl 19:5 Spiele 47 Punkte
Doppelwertung: 3. Platz: M. Breitbach/B. Pohl 13:2 Spiele 11 Punkte
2. Kreisklasse West (4. Mannschaft)
Nach Abschluss der Saison 2000/2001 belegte die 4. Mannschaft:
Platz 6 mit 17:19 Punkten (103:123 Spiele)
Einzelwertung: keine Platzierungen
Doppelwertung: keine Platzierungen
Schüler-Kreisliga Wiesb./Rheingau-Taunus:
Die Schülermannschaft konnte sich in der Rückrunde leider nicht mehr verbessern,
verteidigte aber ihren Vorrundenplatz.
Aufstellung: Johannes Fuchs
Büschenfeld
Steffen Michel
Tobias Michel
J. Schmidt
Abschlusstabelle:
Platz 4 12:12 Punkte 20.22 Spiele
Einzelwertung: 7. Platz Johannes Fuchs 14 Punkte
Doppelwertung: keine Platzierungen
Jugend-Kreisliga Wiesb./Rheingau-Taunus
Abschlusstabelle 2000/2001
Mittelplatz, dann aber Rückzug wegen 3maligem Nichtantreten der Mannschaft.
Einzelwertung:
Doppelwertung:
Landratspokal 2001:
Ausgeschieden mit 4:6 gegen Wehen. Alle Gegenpunkte durch die Jugendlichen
Christian Büschenfeld und Dominik Lucas.
Vereinsmeisterschaften 2001
(Sonntag, 2.Dezember 2001)
Ergebnisse:
Herren-Klasse I:
1. Platz Klaus Weiler
2. Platz Kai Herrmann (Überraschung !!)
3. Platz Markus Strauch
Herren-Doppel:
1. Platz Jan-Peter Gödel / Wolfgang Nentwig
2. Platz Klaus Weiler / Tobias Michel
3. Platz Wolfgang Pohl / Martin Brömser
Jugend-Einzel:
1. Platz Christian Büschenfeld
2. Platz Steffen Michel
3. Platz Dominik Lukas
Jugend-Doppel: nicht ausgespielt
Schüler-Einzel:
1. Platz Tobias Michel
2. Platz Steffen Michel
3. Platz Jens Schmidt
Schüler-Doppel:
1. Tobias Michel / Timo Schmidt
2. Sven Weiler / A. Alamri
Vorrunde 2001/2002:
NEUZUGÄNGE:
Markus Strauch SV Aulhausen verstärkt die 1. Mannschaft
Bezirksklasse Süd, Gruppe I (1. Mannschaft):
Abschluss der Vorrunde:
Herbstmeister mit 20:2 Punkten (93:32 Spiele)
Die zwei Minus Punkte resultieren aus der Auswärtsniederlage gegen den TV
Frauenstein, was eigentlich schon Tradition ist. Im Rückspiel dürfte das Ergebnis
dann traditionell anders ausgehen.
Mit zwei Punkten Vorsprung vor dem Tabellenzweiten „TG Naurod“ sind die
Aussichten für die Meisterschaft relativ gut.
Einzelwertung: 4. Platz: Klaus Weiler 16:4 Spiele 44 Punkte
Doppelwertung: Keine Auswertung durch Klassenleiter erfolgt !!
Kreisliga Rheingau-Taunus Gruppe West 2001/02 (2. und 3. Mannschaft)
Abschluss der Vorrunde:
3. Platz Lorchhausen II mit 17:5 Punkten (91:57 Spiele)
11. Platz Lorchhausen III mit 5.17 Punkten (51:91 Spiele)
Überraschender Erfolg für die 2. Mannschaft, die eine hervorragende Vorrunde
gespielt hat.
Mit einem Rückstand von 2 Punkten auf den Tabellenzweiten und 3 Punkten auf
den
Tabellenführer, kann vielleicht noch auf die Meisterschaft gehofft werden.
Für die 3. Mannschaft ist „Rom“ auch noch nicht verloren, da der Rückstand auf
einen den 7. Tabellenplatz nur 2 Punkte ausmacht.
Einzelwertung: Hervorzuheben:
5. Platz Markus Weiler 17:3 Spiele, 37 Punkte (2. Mannschaft)
Doppelwertung:
10. Platz W. Pohl / St. Ziesen 6:2 Spiele (2. Mannschaft)
2. Kreisklasse Gruppe West (4. Mannschaft):
Abschluss der Vorrunde:
5. Platz mit 10:8 Punkten (60:62 Spiele)
Ebenfalls einen gesicherten 5. Tabellenplatz (punktgleich mit dem Tabellenvierten)
erzielt die 4. Mannschaft. Sie wird diesen Platz wohl auch in der Rückrunde
verteidigen können.
Einzelwertung: 12. Platz: Martin Brömser, 12:5 Spiele, 20 Punkte
13. Platz: Holger Büschenfeld, 11:3 Spiele, 19 Punkte
Doppelwertung: Überraschenderweise unser „Promille-Doppel“
5. Platz: Lothar Nies / Holger Büschenfeld, 5:1 Spiele
8. Platz: Wofgang Nentwig / Martin Brömser, 7:5 Spiele
Jugend-Kreisliga Rheingau-Taunus:
Abschluss der Vorrunde:
5. Platz mit 8:6 Punkten (29:28) Spielen
Mit insgesamt nur acht Mannschaften am Start ist die Jugendklasse dieses Jahr
nicht sehr gut besetzt. Es wäre daher schön, wenn in der Rückrunde noch ein oder
der andere Platz nach vorne gut gemacht werden könnte, zumal Punktgleichheit mit
dem Tabellenvierten besteht.
Aufstellung: Christian Büschenfeld
Dominik Lukas
Johannes Fuchs
Steffen Michel
Einzelwertung: Hervorzuheben:
2. Platz Christian Büschenfeld 9:1 17 Punkte
Doppelwertung: 3. Platz St. Michel / Fuchs 4:1 3 Punkte
Schüler-Kreisliga West Rheingau-Taunus:
Unsere Jungsten belegen nach Abschluss der Vorrunde den 5. Platz mit 4:8
Punkten (18:26 Spiele)
Aufstellung Johannes Fuchs
Adrian Büschenfeld
Tobias Michel
Jens Schmidt
Sven Weiler
Einzelwertung: 6. Platz Tobias Michel
Doppelwertung: 5. Platz Michel / Büschenfeld
Kreis-Pokalrunde 2001
Herren:
Nur Lorchhausen IV qualifiziert, aber nicht angetreten.
Jugend:
Die Jugend belegt einen hervorragenden 2. Platz nach knapper Endspielniederlage.
Christian Büschenfeld überragend.
Schüler:
In der 1. Runde nach Lospech chancenlos ausgeschieden.
Kreisranglistenspiele Jugend, Schüler(-innen):
2. Platz durch Tobias Michel (Schüler B)
3. Platz durch Christian Weiler (Schüler C)
Kreisjahrgangsmeisterschaften in Eltville
1. Platz für Tobias Michel